REGIONAUX MINIME  ST JUNIEN 

 

 

de la pluie, du vent qui a perturbé toutes les courses et une organisation fantaisiste qui a vu entre autres Matheo courir entre ses essais de longueur et de hauteur car ses 2 concours étaient en même temps. 

 

Le relais 4x60 ( Circe,Bella, Yon, Matheo) 3ème  31"83

Louane  belle course 3'21"02

Aude 21'16"27 au 3000m marche 

Olivia rp au 2000m  7'42"99

Matheo  rp en hauteur 1m72 4ème, 120m 15"90, longueur 5m28, triathlon  86 points 

Bella 80m haies 13"32, 120m 16"90, longueur

 4m79, triathlon 93 points 

 


PRE  REGIONAUX  CJES  MONT DE MARSAN 

 

Cleo à couru son 200m en 28"63 avec la médaille d'argent des Championnats d'Europe Maroussia Pare.

Victoria boucle son 800m Cadette n 2'36"97 et Julie en 2'38"07

Hugo 2'17"36 au 800m Cadet  rp, 25m83 au disque

Cadet poids: Isaac 2ème  10m45 rp,Dorian 3ème  10m05 rp

Disque Cadet, Dorian 25m43, Isaac  24m86

Nos athlètes continuent leur progression en s'améliorant à chaque compétition 

👏👏👏👏👏

 


Résultats pré régionaux  CJES  DAX  9 juin 

 

 

CADET:

Hugo  javelot 29m13, 400m 58"94

Dorian  38m27 au marteau 

Isaac  33m19 au marteau, 25m34 javelot 

CADETTE 

Julie hauteur  1m61

Victoria  1500m 5'41"27 ,triple 7m98

JUNIOR FILLE 

Cleo  100m 13"79

JUNIOR MASCULIN 

Liam  javelot 29m98

100m  11"97

Bravo à ces compétiteurs 👏👏👏👏👏


RÉSULTATS CHAMPIONNAT PRE REGIONAUX BENJAMIN-MINIME ST JEAN DE LUZ

De belles performances et de nombreux records personnels améliorés dans des conditions météo détestables 
LILLY 50m: 7"25 poids 10m07  
CASSANDRE 24m77 au marteau 
BELLA 80m haies : 12"74
LOUANE : 1000m : 3'18"51 très belle course triathlon : 81 points 
JOSEPH : 10"60 au 80m
RELAIS minime masculin 31"42 ( Mathieu-Yon-Joseph-Matheo)
Relevons également les performances de:
MATHEO triathlon 88 points 
BELLA : triathlon 101 points longueur 4m91
CASSANDRE triathlon 73 points 
LILLY 102 points triathlon 
CIRCE triple 9m21 longueur 4m22 ( avec une planche à 50)
YON 1000m 3'13:87
Bravo à cette belle équipe 

Résultats pré régionaux CJES DAX 9 juin CADET:

Hugo javelot 29m13, 400m 58"94 Dorian 38m27 au marteau

Isaac 33m19 au marteau, 25m34 javelot CADETTE:

Julie hauteur 1m61

Victoria 1500m 5'41"27 ,triple 7m98 JUNIOR FILLE:

Cleo 100m 13"79

JUNIOR MASCULIN:

Liam javelot 29m98 100m 11"97

 

Bravo le BOA


CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL de BAYONNE 

 

 

Félicitations tout d'abord à notre relais 8.2.2.8 fille  qui améliore son meilleur temps en 6'14"89

Cleo 28"47 au 200m record personnel 

Liam  1er Disque Junior,  24"77 au 200m 2ème javelot 30m47 

Hugo  2'19"32 au 800m  cadet  1er javelot 35m99, 3ème disque  25m79

PODIUM 100% B.O.A au disque 

Dorian  1er 27m59, Isaac  2ème  26m79, Hugo 3ème 25m73

Victoria  2ème 800m cadette  2'35"99

Bravo à toutes et tous   en avant  pour le sprint final


Le 05/05/24

 

Nos athlètes  sont  rentrés de Mont de Marsan  tout  sourire 

En MINIME  le relais 8.2.2.8  fille (Louane,Circe,Bella,Olivia) champion Départemental  6'16"52  11ème  performance Française  👏👏👏👏👏

Le relais 8.2.2.8 Garcon(Mathieu, Joseph,Matheo,Yon) Champion Départemental  6'02"71   21ème  performance Française 👏👏👏👏👏

Bravo les jeunes  car le chrono  ne fait pas rire

Chez les Juniors Fille  CLEO  en 13"52 3ème  RP battu  4m49 en longueur  Championne Départementale 👏👏👏👏👏

Junior  Garcon 

Le retour de Liam 3ème  au 100m  11"76, 2ème au poids  9m93

Cadette, rp pour Carolyne  14"33 au 100m  4m06 longueur 👏👏👏👏👏

Dorian  Champion Départemental  au marteau  34m42👏👏👏👏👏

Isaac  2ème au marteau  28m81 2ème  au poids 9m97

L'athlétisme au BOA  est en forme 

Allez le B.O.A


Le 04/05/2024

 

Resultats  EQUIP ATHLE   HAGETMAU 

En MINIME  grosse bataille avec un résultat très serré 

1er  Dax 330 points

2ème  Biscarrosse  321 points 

3ème  Mont de Marsan 319 points 

4ème  Morcenx  314 points 

Notre équipe avec 321 points est en finale à Niort  le samedi  25 mai 

Au tableau d'honneur les records personnels 

Yon 3'07"63  au 1000m 

Circe 9m30 au triple saut 

Bella  4m95 à la longueur 

Le relais 4x60  31"66

Que dire de la très belle course  sur 2000m  d'Olivia et Louane  8'00"90 et 8'02"60 

En triathlon  Bella  92 pts, Matheo 83 pts, Louane  82 pts, Olivia  78 pts

Très bel esprit d'équipe  avec nos juges Apolline et Elina  qui ont marqué les points nécessaires dans cette lutte très serré 

 

 

 

Bravo à toute l'équipe 👏👏👏👏👏👏👏

Résultats  EQUIP ATHLE   HAGETMAU

En Benjamins Nôtre équipe  se classe 3ème  avec 250 points 

Au tableau d'honneur  les records personnels 

Maxime  18m70 au javelot 

Juliette  14'25" au 2000m marche 

Naomi 3m76 longueur, 18m12 au disque  69 points au triathlon 

Cassandre 16m91 au marteau  triathlon 63 points 

Lilly 7"33 au 50m, 9m64 au poids  98 points au triathlon  déjà qualifiée pour la finale des pointes d'or fin juin 

Très bel esprit d'équipe  ou tous les athlètes ont donné le meilleur d'eux-mêmes 

 

Retrouvez tous les résultats ici